Gremienwahlen 2003

Aktueller Hinweis

Die Wahlen zum Konzil, dem Kuratorium und dem Akademischen Senat wurden innerhalb der Statusgruppe der Studierenden für ungültig erklärt und mussten im Mai 2003 wiederholt werden. Die Wahlen der anderen Statusgruppen und die Ergebnisse der Wahl zum Fakultätsrat blieben davon unberührt. Für die Ergebnisse der Neuwahlen haben wir eine eigene Seite eingerichtet.


Auf dieser Seite findet Ihr die Ergebnisse der zentralen Gremienwahlen an der TU Berlin für die Amtsperiode vom 01.04.2003 bis 31.03.2005 innerhalb der Fakultät IV.


Fakultätsrat Fakultät IV

Mitgliederliste

Für den Fakultätsrat sind folgende Mitglieder gewählt worden:

Professoren

  • Adam Wolisz
  • Klaus Petemann
  • Günter Hommel
  • Rolf Hanitsch
  • Klaus Obermayer
  • Heino Henke
  • Bernd Mahr

Akademische Mitarbeiter/innen

  • Sven Tschirley (WM-Forum)
  • Roman Lechtchinsky (WM-Forum)

Student(inn)en

  • Thomas Kaschwig (Freitagsrunde 4!)
  • Matthias Völker (ET-INI)

Sonstige Mitarbeiter/innen

  • Marianne Ludwig (Informatik)
  • Werner Eschenberg (Elektrotechnik)

Gruppe Studentinnen und Studenten

Die Wahlbeteiligung lag in diesem Jahr bei hervorragenden 20,1%. Die beiden studentischen Sitze im Fakultätsrat werden von der Freitagsrunde und der ET-INI eingenommen.

Wahlen-fkr-2003.png

Liste Stimmen Sitze in Prozent
Wahlberechtigte 4018
Abgegebene Stimmen 807
Ungültige Stimmen 14
Gültige Stimmen 793 100%
Liste 1 Elektrotechnik Initiative 218 1 27,49%
1 Matthias Völker 147 1
2 Gregor Kubis 31
3 Jenny Wegmann 39
4 Rene Hummel 1
5 Thomas Osche
6 Jörg Schröder
7 Andreas Kay
Liste 2 Freitagsrunde 4! 438 1 55.23%
1 Thomas Kaschwig 232 1
2 Timo Glaser 131
3 Markus Hagen 46
4 Marcel Grey
5 Andreas Büchele 1
6 Felix Schwarz 6
7 Martin Häcker
8 Thorsten Rimkus 1
9 Jan-Ole Beyer
Liste 3 Informatik-INI 104 13,11%
1 Günter Kuhns 38
2 Lionel Pöffel 34
3 Daniel Tröder 32
Liste 4 RCDS ("Besser vertreten werden") 33 4,16%
1 Ines Noack 20
2 Maik Busch 3
3 Björn Eissing 8
4 Christian Dietrich 2
5 Arezo Katra
6 Michael Arnold

Gruppe Professorinnen und Professoren

Listenplatz Stimmen Sitze
Wahlberechtigte 69
Abgegebene Stimmen
Ungültige Stimmen
Gültige Stimmen 266 6
.
1 Steffen Bernet 12
2 Christian Boit 16
3 Hartmut Ehrig 8
4 Rolf Hanitsch 26 1
5 Hans-Ulrich Heiß 9
6 Heino Henke 22 1
7 Günter Hommel 27 1
8 Heinrich Klar 8
9 Ulrich Kockelkorn 6
10 Hermann Krallmann 14
11 Bernd Mahr 20
12 Klaus Obermayer 24 1
13 Peter Pepper 13
14 Klaus Petermann 30 1
15 Adam Wolisz 31 1

Gruppe akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Liste Stimmen Sitze
Wahlberechtigte
Abgegebene Stimmen
Ungültige Stimmen
Gültige Stimmen 91 2
.
Liste 1 WM-Forum 87 2
1 Sven Tschirley 46 1
2 Arthur Lochstampfer 14
3 Roman Lechtchinsky 15 1
4 Steffen Helke 6
5 Dehla Sokenou 2
15 Gunnar Schröter 2
18 Wilhelm Köhler 2
.
Liste 2 Dummy-Liste 4
1 Herrmann 4
2 Rene Straßnick
3 Sebastian Evard
4 Steffen Zeiler

Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Liste Stimmen Sitze
Wahlberechtigte
Abgegebene Stimmen
Ungültige Stimmen
Gültige Stimmen 82 2
.
Liste 1 Informatik 45 1
1 Marianne Ludwig 25 1
2 Rainer Schaffarczyk 13
3 Karin Dahlheim 3
4 Rolf-Herrmann Herber 4
.
Liste 2 Elektrotechnik 37 1
1 Werner Eschenberg 18 1
2 Astrid Bergmann 7
3 Edeltraud Esser 2
4 Evelin Brose 10

Konzil

Gruppe Studentinnen und Studenten

Die Wahlbeteiligung lag in der Fakultät IV bei 20,1%. Die Freitagsrunde stellt in der neuen Amtsperiode einen Vertreter für das Konzil.

Wahlen-konzil-2003.png


Liste Stimmen in Prozent
Wahlberechtigte 4018
Abgegebene Stimmen 807
Ungültige Stimmen 13
Gültige Stimmen 794 100,00%
Liste 1 P7 + Psychobrigade 1 0,13%
1 Katharine Janke
2 Kerstin Bening 1
3 Kristina Stephan
Liste 2 WiWi-RCDS ins Konzil 10 1,26%
1 Julian Gohmert 3
2 Guido Consmüller 2
3 Bettina Petersen 2
4 Marco Fiddike 3
Liste 3 Fakultät 1, ZAK (West) Architektur 1 0,13%
1 Esther Zenetti 1
2 Caroline Steinchen
3 Oliver Hisecke
Liste 4 Freitagsrunde 4! 383 48,24%
1 Marcel Grey 139
2 Thomas Kaschwig 113
3 Timo Glaser 122
4 Felix Schwarz 6
5 Martin Häcker 1
6 Markus Hagen
7 Jan-Ole Beyer
8 Thorsten Rimkus 1
9 Andreas Büchele 1
Liste 5 Unabhängige Studis 121 15,24%
1 Alexander Schwandt 52
2 Jutta Hanft 25
3 Christian Frank 44
Liste 6 INIs Mathe, Physik, Chemie 7 0,88%
1 Heiko Hübscher 2
2 Pawel Romanczuk 3
3 Christian Morwitz 1
Liste 7 Ing.-RCDS 17 2,14%
1 Sören Kablitz 8
2 Isa Obendorf 6
3 Ramy Shoeib 1
4 Andreas Kraus 2
Liste 8 INIs E-Technik, Bau-Ing, WiIng 148 18,64%
1 Matthias Völker 117
2 Heiko Schönfeld 27
3 Jaan W. Simon 4
4 Steffen Moh
5 Taimur Tadros
6 Frank Haubold
7 Clemens Cwiklinski
8 Andreas Obry
9 Sebastian Lüdke
10 Marko Lange
Liste 9 Informatik-INI 92 11,59%
1 Lionel Pöffel 42
2 Günter Kuhns 24
3 Daniel Tröder 26
Liste 10 Juso-Hochschulgruppe 6 0,76%
1 Max Brändle 4
2 Simon-Martin Schultze 1
3 Lena Ruiz Holst 1
Liste 11 EB 104 und U-Tech 3 0,38%
1 Meike Bratz 3
2 Mathias Hofmann
3 Antonius Kies
Liste 12 ULI - undogmatische Linke 5 0,63%
1 Heike Werwoll 1
2 Robert Hänsch
3 Anja Schillhaneck 4


Gruppe Professorinnen und Professoren

Wahlberechtigte:        69
Abgegebene Stimmen:     41
Ungültige Stimen:        0
Gültige Stimmen:        41
Wahlbeteiligung:     59,4%
Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Reformgruppe Hochschullehrer                 5
Liste 2: Unabhängige Hochschullehrer                 36
Liste 3: --- ohne Kennwort ---                        0
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  41


Gruppe akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       303
Abgegebene Stimmen:     93
Ungültige Stimen:        5
Gültige Stimmen:        88
Wahlbeteiligung:     30,7%
Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Liberaler Mittelbau und Dauer-WM            13
Liste 2: Unabhängige WiMis                           26
liste 3: Mittelbauinitiative                         49
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  88


Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       174
Abgegebene Stimmen:     83
Ungültige Stimen:        1
Gültige Stimmen:        82
Wahlbeteiligung:     47,7%
Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Sachlich & Unabhängig                       20
Liste 2: mehr bewegen - ver.di!                      62
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  82

Kuratorium

Gruppe Studentinnen und Studenten

Wahlberechtigte:      4018
Abgegebene Stimmen:    803
Ungültige Stimen:       45
Gültige Stimmen:       758
Wahlbeteiligung:     20,0%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste1: EB104, U-TECH, P7, Psychos, Archis           44
Liste2: Informatik-INI ("Informatik abschaffen")    126
Liste3: Unabhängige Studis                          263
Liste4: RCDS ("Bessere Ausstattung fürs Studium")   117
Liste5: INIs Fak. I+II+IV+VI, PWs, Semtix           208
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                 758 

Gruppe Professorinnen und Professoren

Wahlberechtigte:        69
Abgegebene Stimmen:     41
Ungültige Stimen:        0
Gültige Stimmen:        41
Wahlbeteiligung:     59.4%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Unabhängige Hochschullehrer                 35
Liste 2: Reformgruppe                                 6
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  41

Gruppe akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       303
Abgegebene Stimmen:     93
Ungültige Stimen:        5
Gültige Stimmen:        88
Wahlbeteiligung:     30.7%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Mittelbauinitiative Fak 2, 4, 5, 8, ZE+ZUV  58
Liste 2: Mittelbauinitiative Fak 1, 3, 6, 7           9
Liste 3: Unabhängige WiMis und Liberale Mitte        21
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  88

Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       174
Abgegebene Stimmen:     82
Ungültige Stimen:        4
Gültige Stimmen:        78
Wahlbeteiligung:     41.1%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: mehr bewegen - ver.di                       58
Liste 2: Sachlich & Unabhängig                       20
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  78

Akademischer Senat

Gruppe Studentinnen und Studenten

Wahlberechtigte:      4018
Abgegebene Stimmen:    804
Ungültige Stimen:       41
Gültige Stimmen:       763
Wahlbeteiligung:     20,0%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: EB104, BAU-ING, U-TECH, ET-INI             192
Liste 2: RCDS ("Nicht an der Zukunft sparen")        97
Liste 3: INI-Physik, Juso-HSG, Lux, Mathe-INI        26
Liste 4: Unabhängige Studis                         273
Liste 5: Linke in den AS                             49
Liste 6: P7, Archis, Psychos, Soz.INI                 9
Liste 7: Informatik-INI ("Informatik abschaffen")   117
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                 763

Gruppe Professorinnen und Professoren

Wahlberechtigte:        69
Abgegebene Stimmen:     42
Ungültige Stimen:        0
Gültige Stimmen:        42
Wahlbeteiligung:     60.9%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Reformgruppe Hochschullehrer                 4
Liste 2: Liberale Mitte                               1
Liste 2: Unabhängige Hochschullehrer                 37
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  42

Gruppe akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       303
Abgegebene Stimmen:     93
Ungültige Stimen:        3
Gültige Stimmen:        90
Wahlbeteiligung:     30.7%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: Mittelbauinitiative                         57
Liste 2: Unabhängige WiMis                           19
Liste 3: Liberaler Mittelbau und Dauer-WM            14
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  90

Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wahlberechtigte:       174
Abgegebene Stimmen:     83
Ungültige Stimen:        3
Gültige Stimmen:        80
Wahlbeteiligung:     47.1%

Liste                                           Stimmen
-------------------------------------------------------
Liste 1: mehr bewegen - ver.di                       64
Liste 2: Sachlich & Unabhängig                       16
Liste 3: Die Pragmatiker                              0
-------------------------------------------------------
Summe in den Listen                                  80

Weblinks